AS Badminton: résultats de la compétition du 26/11/2014

La première compétition de l’année pour les élèves de la section badminton de l’association sportive a eu lieu ce mercredi 26 novembre au Cateau. 16 élèves, qui s’entraînent deux fois par semaine avec M. Lalanne y ont participé. Ils ont rencontré des joueurs d’autres collèges du secteur (Avesnes-les-Aubert, Poix du Nord et Solesmes).

Les groupe des benjamins garçons
Les groupe des benjamins garçons

Les entraînements ont porté leurs fruits, puisque le groupe repart avec six médailles (une en or, deux en argent et 3 en bronze). Voilà les résultats complets:

- Benjamins garçons: Hugo Montay 1er; Lucas Lefebvre 2ème; Samuel Definance 3ème; Théo Lefort 8ème; Matthéo Lefort 11ème; Killian Moreau 14ème et Thomas Mangin 16ème.

- Minimes garçons: Julien Quinchon 3ème; Pierre Ziolkowski 4ème; Romain Crapet 5ème; Aristide Taffin 7ème; Christopher Hautecoeur 11ème et Grégoire Lefebvre 13ème.

- Minimes filles: Margaux Leprêtre 2ème; Coralie Sauvage 3ème et Manon Mandrelier 4ème.

Les élèves intéressés par le badminton peuvent toujours s’inscrire et venir s’entraîner le mercredi de 13h à 14h30 au Palais des sports, et/ou le vendredi de 17h à 18h au gymnase du collège (informations auprès de M. Lalanne et sur les panneaux dans la cour).

weihnachtsmarkt_engel

Documents pour le voyage en Allemagne

Les derniers documents pour le voyage au Marché de Cologne en Allemagne ont été donnés à vos enfants :

- L’autorisation parentale de sortie du territoire. (à rendre)

- Le descriptif du voyage et quelques conseils. (à conserver) Vous en trouverez un exemplaire en fichier joint.

J’insiste particulièrement sur l’heure du départ : 6h (aucun retard ne sera accepté) et sur l’obligation d’avoir sa carte d’identité.

- Un mode d’emploi  parents pour prendre des nouvelles. (exemplaire en fichier joint)

Pour toute information complémentaire, veuillez appeler le collège qui me fera parvenir vos questions.

Mme Désesquelles – Professeur d’allemand

descriptif_conseils_voyage_Köln

guide_pour_les_parents

assiette

De la proximité dans les assiettes

La demi-pension a servi jeudi dernier un bœuf braisé aux carottes dont la particularité est de provenir de la très proche ferme du Bois Vaillant.

Pierre LENFANT et Aleth LEPETRE, éleveurs à REUMONT, étaient présents au self durant le repas et ont pu éveiller la curiosité des élèves sur l’origine de la viande servie.

Une viande locale excellente aux dires de tous et au bilan carbone inégalable.

Avec cette action, le collège poursuit  sa démarche « Assiette durable » engagée depuis 2009 sur le thème, notamment, des circuits courts.

Le lien vers l’article de la voix du Nord

Résultats du cross de Caudry

Mercredi 19 novembre, 87 élèves se sont rendus à Caudry pour représenter le collège au cross de district. La plupart ont été sélectionnés par les professeurs d’EPS pour leurs bonnes performances au cross du collège, d’autres étaient volontaires et motivés pour venir courir.

Sur un parcours un peu plus long qu’au collège, ils ont affronté les meilleurs élèves de tous les collèges du district, l’enjeu étant de se qualifier, individuellement ou par équipe, au cross de Villeneuve d’Ascq.

44 élèves se sont ainsi brillamment qualifiés, d’autres seront repêchés pour compléter les équipes.

Voilà les résultats des élèves du collège: résultats Caudry

et les résultats complets du cross: résultats complets Caudry

A noter les belles performances des minimes filles 2000, avec 3 élèves dans les 10 premières de la course (Alison Avoine 3ème, Marion Feraux 5ème et Alice Casari 7ème), Clément Fortin (2ème en minimes garçons 2001) et Héléna Valentino  (4ème en minimes filles 2001).

Nous donnons maintenant rendez-vous à tous les qualifiés à Villeneuve d’Ascq le 3 décembre, pour la finale départementale. Voilà déjà quelques informations sur les horaires et parcours: infos villeneuve d’Ascq

Tous les élèves qualifiés sont invités à venir s’entraîner avec M Da Silva les lundi et jeudi soirs à 17 heures après les cours (rendez-vous au gymnase).